松本学園おおくらの森こども園トップ幼稚園トップ > 幼稚園の一日・年間スケジュール
園の一日・年間スケジュール
おおくらの森幼稚園の一日

8:30 登園
スクールバスでの送迎(7:40 1、2コース)
10:00 片付け・朝のあいさつ
11:40 給食(完全給食)
12:30 自由遊び・片付け
13:00 活動(遊び)室内および運動場
14:30 降園(1コース)
15:00 預かり保育開始
15:30 降園(2コース)
16:30 送迎終了
19:00 預かり保育終了




四季の催し

お見知り面談/入園式/交通安全教室
園外保育/健康診断/花・イモ苗植え
青空親子レクレーション
運動会/園外保育/ふれあいバザー
親子旅行(年長)/いもほり
勤労慰問/避難訓練/もちつき/クリスマス会
交通安全教室/七夕祭り/プール遊び
卒園児旅行/虫取り/お泊まり保育(年長)
園外保育/防災訓練/敬老参観
出初め式/どんどや/節分(豆まき)
音楽ゆうぎ会/サッカー大会/お別れ遠足
卒園式/修了式